1. Bitcoin адрес для пожертвований: 1dapfB97R98wg8J3hknWpMDJ7P61CWjNn
    Скрыть объявление
  2. Участникам форума доступна Skype конференция. Присоединяйтесь!
  3. Наши основные группы и каналы: VK, Twitter. Подписывайтесь!
  4. Форум работает за счет ваших пожертвований, поэтому у нас нет внешней рекламы.
    Пожертвовать рубль на развитие форума Вы можете по ссылке.
  5. Скрыть объявление
Скрыть объявление
О том как быстро
набрать нужное
число сообщений
написано здесь
Пожертвовать рубль
на развитие
форума можно тут.

Собственный сервер из старого ПК Обсуждение

Тема в разделе "Linux, Freebsd, *nix", создана пользователем Dagert, 12 окт 2014.

1. Dagert Уверенный пользователь ПК ;) Команда форума Администратор

1.002 / 1.663

И так, мне в скором времени достанется старенький ПК, я помог знакомым надыбать новенький б/у не дорогой ноутбук, а старым ПК они любезно решили поделиться со мной. И проскочила у меня идейка, почему бы не сделать из него собственный веб сервер? Перенести хостинга свой блог + браузерку, поставить это все дело у себя на балконе и радоваться жизни. Да и дешевле будет. Но! Встал ряд вопросов.
    И так:
    1. Системные параметры которые мы имеем:
    Процессор: Celeron D 1.7 ггц. (одно яйцо), ОЗУ: 1гб ДДР2 (есть возможность расширить до 2х ГБ, а если слотов будет больше 2х то до 2,5 гб), Видео: какая-то интеловская карта на 128 мб, Дисковое пространство: 250 ГБ.

Вопрос: Реально ли на таких параметрах держать 2+ сайта на вордпресс, и вап браузерку? Решает ли что-то видео карта? может её удалить к чертям?

2. Интернет.
    Имеется в наличии интернет канал 100 мегабит/сек, статический IP.

Вопрос: нужно ли расширять канал? Нужно ли заказывать себе целый диапазон IP адресов для разных доменов?

3. ОС и софт:
    При выборе ОС я остановился на Debian. Вроде как читал это наилучший выбор для сервера.

Вопрос: как мне лучше поступить, устанавливать все компоненты веб-сервера по отдельности, или же поставить полноценный пакет а-ля XAMPP?? Может быть кто-то посоветует какую-то другую ОС?

4. Серверная Коробка:
    По скольку на серверную коробку денег нет, собирать планирую своими руками. В наличии имеем: 2 маршрутизатора TP-Link на 8 каналов, 1 вай-фай маршрутизатор D-link Dir-300 (планируется устанавливать внутри коробки да бы не кидать постоянно кабель к ноуту для работы с серваком), сетевой фильтр на 10 розеток, система бесперебойной подачи электроэнергии (из-за боевых действий часто падает свет, чтоб хоть выключить успеть), так же есть возможность надыбать аккумулятор на солнечных батареях, товарищ говорит на 5 часов работы системника хватает, если заряд полный.
    Вопрос: что еще нужно?

5. Пожарная безопасность и размещение:
    Имеется в наличии дымовой датчик, стоит ли его устанавливать? Размещать собираюсь на застекленном балконе, нужно ли на лето устанавливать дополнительное охлаждение? Будут ли проблемы зимой из-за переохлаждения??

Vitalii2016 нравится это.
  2. X-ray Шустроган

1.279 / 2.449

Оперативки увеличить до 2 гигов и норм будет. Видяха не нужна, ну разве, что только в консоль заходить.
    IP одного хватит для нескольких сайтов. Debian норм будет, самый простой и оптимальный вариант для сервера, ставь чистый дебиан без пакетов, а потом уже устанавливай, то что необходимо тебе, не надо вешать кучу лишних пакетов.
    По поводу железа:
    Если свет вырубят интернет точно будет? Ведь всё упирается в интернет, главное, чтобы работало 24/7.

Dagert нравится это.
  3. Dagert Уверенный пользователь ПК ;) Команда форума Администратор

1.002 / 1.663

интернет свитчи питаются от моей квартиры, на крайняк можно на резервное перевести. Проблема будет только если снарядами оптоволоконку повредят где-то

4. X-ray Шустроган

1.279 / 2.449

Это да, поэтому надо думать как обеспечиться резервным интернетом, а лучше VPSку себе присмотреть, где нибудь на случай отключения, чтобы быстро поменять днс домена на другой сервак.

Dagert нравится это.
  5. Santehnick Старейшина

125 / 29

Через канал со скоростью в 100 Мбит/сек, можно передать максимум 12,5 Мбайт информации за секунду. Если отдавать потоковое видео, канал забьется мгновенно, если отдавать веб-странички, например в 300 кб, то на 45-50 запросов в секунду сервер будет адекватно отвечать, дальше интернет-канал станет узким местом. Тоже самое с остальными ресурсами, нужно выбирать исходя из потребностей, например apache будет съедать 2-3 мб оперативной памяти на каждый процесс для статических файлов, и для динамических 15-30 мб. Соответственно, можно примерно посчитать при скольких одновременных процессах апача сервер исчерпает все ресурсы и ляжет под нагрузкой. Соответственно, можно уже задавать вопросы, apache или nginx? Кешировать динамически собранные страницы или не кешировать? MySQL или noSQL ? Ну и так далее по тексту.

ОС лично я бы ставил ту, в которой у меня есть достаточный опыт работы.

Последние данные очков репутации:
    Dagert: 15 Очки 12 окт 2014
    Dagert нравится это.
  6. Dagert Уверенный пользователь ПК ;) Команда форума Администратор

1.002 / 1.663

ну с дебиан я сталкивался уже, работал

7. Rimsky Новичок

0 / 2

Хотелось бы узнать, чем всё решилось?
    Запустил ли сервер, апгрейдил ли, с какими трудностями столкнулся и как их решил?

8. Dagert Уверенный пользователь ПК ;) Команда форума Администратор

1.002 / 1.663

сервер работает в локальной сети для размещения игровых серверов

9. Habilis Прииикииинь! ;)

456 / 309

Смотрите статью этого ох*нного шустрогана!
    На фотке 2 работающих вэб сервера....

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.