1. Bitcoin адрес для пожертвований: 1dapfB97R98wg8J3hknWpMDJ7P61CWjNn
    Скрыть объявление
  2. Участникам форума доступна Skype конференция. Присоединяйтесь!
  3. Наши основные группы и каналы: VK, Twitter. Подписывайтесь!
  4. Скрыть объявление

Система климат-контроля

Тема в разделе "Железо, Схемы, Прошивки", создана пользователем Joe, 18 июн 2019.

1. Joe

Joe Старейшина

261 / 72

Доброго времени суток!
    Собственно задача - собрать мини теплицу, которая имеет свой климат контроль так сказать.
    Оборудование
    • Теплица N м/кв
    • Освещение - 2 лампы (макс ток, мА 3.6 A (36 V), макс мощность 137 W).. модель CREE CXB3590
    • Светодиодный драйвер - MeanWell HLG-240H-C1400B .. диммируемый через Arduino/stm32
    • Охлаждение - 2 радиатора с куллером (12в) для ламп + датчик перегрева (защита) + датчик тепла (к контроллеру, крутить ли куллера и как быстро)
    • Контроллер влажности - датчик влажности (мб сразу + температура) + увлажнитель контролируемые ардуинкой (смт..)
    • Вентиляция - вентилятор + вытяжка
    Все это нужно контролировать через Arduino/stm32 и передавать данные на вай-фай)
    Требуется высчитать, сколько чего нужно) сколько датчиков (мб тип), какие и сколько релюшек и примерная схема всей запитки)
    Есть блок питания от ПК, мб можно запитать от него основную часть оборудования..

P.S. Спросите для чего? Базилик выращивать на зиму (он весьма много стоит зимой), комментарий по поводу столь мощных ламп для базилика не стоит)

Хабиля твоя стихия*russian*

2. Habilis

Habilis Прииикииинь! ;)

441 / 297

Базиликом с пачанами поделишся *free*

joy и Joe нравится это.
  3. Habilis

Habilis Прииикииинь! ;)

441 / 297

Чтобы добавить ВайФай возможности нужен довольно популярный ВайФай модуль
    ЕСП
    esp8266

Что следует помнить что ЕСП не просто ВайФай модуль но еще и полноценный микроконтроллер точно такой-же как Ардуино

можно подружить его с Ардуиной
    а можно мутить тоолько на нем но тогда нада будет увеличивать количиство ВЫХОДОВ путем пременения динамической индикации

4. Joe

Joe Старейшина

261 / 72

Вайфай не критичен) штука на видео прикольная, но слишком много заморочек) мне нужен функционал, кодовую часть которой я и сам напишу)
    Мне многого не нужно) температура воздуха большая - вытяжка начинает фигачить, влажность не по уровню - увлажнитель) лампы просто по расписанию включать) если температура ламп высокая - активный кулер ну и тд)
    Возможно еще подключение маломощного компрессора) в общем, до 10 релюшек примерно.. там мб еще что нужно? резисторы, транзисторы, симисторы и еще много умных слов слышал(
    К драйверу идет 220, остальное 5-12 вольт поидеи)

5. Habilis

Habilis Прииикииинь! ;)

441 / 297

так а что там какие сложности покупаеш только то что нужно и паяешь проект

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

БМЕ 280 - хороший модуль, меряет и температуру и влажность (воздуха)
    есть еще и датчик влажности почвы (вилка) если именно влажность почвы интересует (Хабиля с ним не работал хз )

Энкодер, Дисплей это Инпут/Аутпут (в девайсе должно быть)

РТС - часы рияльного времени, отличный энерго независимый модуль считающий время

Можешь еще газы мерять, но модули серии MQ-xx не бери, они стоят 1 Шекель и меряют Хз чо... кол-во Бананов на Апельсины в квадрате....

А еще можеш, освещенность фоторезистором мерять

Моторы и силовую электронику, если не надо обороты регулировать, можешь релюшками контроллировать.
    А если надо то ищи ШИМ (PWM) (Хабиля не делал)

Joe нравится это.
  6. Bastard

Bastard Профессор

260 / 333

Есть такая штука, называецо WIFI термометр ODTEMP-2 . Приколюха в ней в том, что умеет она отдавать данные о влажности и температуре в формате JSON. Я ее юзал на управление кондеем, в связке с broadlink, админка на ПыХнаПэ была написана.

Раз в 10 минут опрашивал данные о температуре и влажности, если температура была выше определенных пределов - включал кондей, если ниже - выключал. Та же херня и с влажностью, только вкл/выкл увлажнитель воздуха. (вкл/выкл через радиореле)

ПыСы: и все без пайки, патамушта Бастард - не Хабиля, Бастард паять ниумеит )

7. Joe

Joe Старейшина

261 / 72

Для аэро/гидро установки это не нужно) земля не эффективно и грязно... даже если температура воды возрастет, понизить ее получится лишь добавив вручную льда(
    Да, такая фича нужна) так как отслеживать дневной цикл жизненно необходим)) Я еще думаю заморочится, получать данные о восходе и закате солнца и на основе него делать свет.. хотя 18/6 думаю тоже сойдет)
    Можно мерить углекислый газ, но смысла в этом нет, так как ставить баллон дороговато)
    Не) лишние расходы и телодвижения) выбранные мной лампы уже имеют нужный световой спектр)
    Моторов и подобного нету) аэратор, мб насос, в зависимости от типа гидра/аэро)
    Это уже второстепенное) без вайфая можно вообще обойтись.. конечно былоб интересно отслеживать статистику, управлять теплицей через комп и тд, то этим можно пренебречь)

Фишка в том, что у меня никогда не было ардуинки и паяльник в руках я держал пару раз в жизни, а что такое транзистороподобное - я вообще не в курсе и особо не интересно)

P.S. Я примерно подсчитал, все это будет стоить 400 баксов на али)

8. Habilis

Habilis Прииикииинь! ;)

441 / 297

С первого засева Базиликом отобьеш-не?

Bastard нравится это.
  9. Joe

Joe Старейшина

261 / 72

Базилик 1 кг - примерно 800 грн) с первого засева не факт что все отобьется, но как практически пассивный доход - сойдет))