Тесты и характеристики Intel SSD SSDSC2BW256H6 (SSDSC2BW256H601) Обсуждение

Тема в разделе "Железо, Схемы, Прошивки", создана пользователем X-ray, 23 июл 2017.

1. X-ray

X-ray Шустроган

1.168 / 2.627

В общем давно думал купить SSD под систему и вот спустя 5 лет наконец-то купил :D
    Модель Intel 535 Series 256GB SSDSC2BW256H601, цена 7500 рублей, объем 256 Гб (около 50 центов за 1 Гб).
    Про данную модель практически ничего не известно *cool* (возможно из-за OEM), описание какое-никакое есть, а вот тестов нет.
    Почему, выбор пал на Intel? Потому, что только Intel дает гарантию 5 лет, выпускает свои контроллеры, а время наработки на отказ у их SSD несколько миллионов часов, да и вообще самые пиздатые ssd только у них, и еще у самсунг и adata.
    Диск продается в обычной картонной коробке:
    301210_2248_draft.jpg
    301210_2254_draft.jpg
    Внутри только поролон и сам диск в антистатическом пакете, и всё. Никаких тебе болтов и салазок, ибо они нах не нужны никому.
    Хабиля писал как крепить 2.5" диски в 3.5" разъем http://dapf.ru/forum/threads/krepim-2-5-zhestkij-disk-v-razem-3-5.3409/ чтобы ниипаться.
    У меня же в корпусе Z9 уже в комплекте шел адаптер для установки различных 3,5" и 2,5" устройств в 5,25" слот корпуса + на задней панели отведено место для дополнительной установки 2.5" HDD/SSD накопителей.

Характеристики диска следующие:
    upload_2017-7-24_1-12-44.png

upload_2017-7-24_1-17-45.png

Форм-фактор 2.5"
    Интерфейс диска SATA3 6.0 Гбит/с
    Емкость 256 ГБ (а по факту 238.47 ГБ :) )
    Макс. скорость чтения, Мб/с 540
    Макс. скорость записи, Мб/с 490
    Макс. скорость случайной записи (блоки 4Кб), IOPS 80000
    Тип памяти MLC
    Контроллер SandForce
    Размеры, мм 70 x 7 x 100
    Размер упаковки (ДхШхВ), см 16 x 11 x 2
    Гарантия 5 лет
    Вес в упаковке, г 90

Написано, что контроллер SandForce, но SSD-Z его не смог определить, видать из-за того, что модель достаточно новая (на коробке написана дата упаковки: 31 марта 2017).
    Разбирать диск, чтобы посмотреть че там за контроллер стоит я не стал.

Тесты в CrystalDiskMark:
    upload_2017-7-24_1-16-57.png

Тесты в AS SSD:
    upload_2017-7-24_1-13-4.png
    upload_2017-7-24_1-13-13.png
    upload_2017-7-24_1-13-23.png

Тесты в SSD-Z
    SMART
    upload_2017-7-24_1-13-45.png
    upload_2017-7-24_1-14-33.png
    upload_2017-7-24_1-15-19.png
    upload_2017-7-24_1-15-27.png
    upload_2017-7-24_1-15-38.png

В целом характеристики близки к заявленным, посмотрим как будет работать данный диск.

Вложения:

2. Insallah

Insallah Schutzstaffel Gruppenführer Старейшина

681 / 353

Я ещё дольше к ним присматриваюсь. Но даже учитывая как они подешевели, жабка давит. Может, когда терабайтники подешевеют… :)

3. X-ray

X-ray Шустроган

1.168 / 2.627

Терабайт это дохуя :D они же не для файлопомойки используются. В ssd контроллер никогда не позволит записывать данные в одну и ту же ячейку подряд. Его задача отбирать самые новые ячейки и писать сначала в них, т.с. чтобы все модули памяти старели равномерно. Если ssd будет большого объема и вдруг полетит один из модулей памяти, то пизда почти всей информации, т.к. она раскидана по всем модулям памяти и думаю мало, что удастся восстановить. Резервное копирование на hdd спасает от этого, я себе выделил специально на hdd раздел в 300 гигов под дамп ssd и каждый день у меня обновляется дамп. Если брать 1Тб SSD такие обычно не под систему, а под рендеринг берут, то надо будет использовать уже hdd 1.5 Тб под его дамп или не ипаться и использовать по прямому назначению (рендеринг, обработка файлов и т.д.).
    Полная методика выбора ssd

4. volter

volter Ученик

131 / 43

я почти год пользуюсь ssd (

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

), покупал за 4 к рублей.норм диск,винда загружается оч быстро,за год ниразу ниче не тупило,а с hdd постоянно все тупило.

5. Insallah

681 / 353

Щас такие игры пошли, что отдать 60 гигов на игру — раз плюнуть. А ещё кинцо, музло, программы, у меня ещё виртуалки. Так что 256-512 под операционку с программами. Терр под игры\программы\файлы, а под редкоиспользуемые бекапы можно отдельно винты держать.

обычно замеряют только скорость загрузки винды/приложений. разница была в 20-30 секунд. причём в загрузке. можно живых примеров, что же так дико свопит, что аж невозможно на hdd?

6. volter

volter Ученик

131 / 43

кажется ты сам ответил на свой вопрос.

7. Insallah

681 / 353

То есть люди платят тонны бабла, только для того, чтобы приложение запустило на несколько секунд раньше, и всё? Маркетинг победил…
    Живой пример: зачем мне загрузка винды на 20 секунд быстрее, если у меня средний аптайм несколько месяцев?

8. volter

volter Ученик

131 / 43

люди платят при покупке ssd за:
    высокую скорость чтения\записи,у hdd скорость намного меньше
    ударостойкость ---- если кинуть об пол ssd ему ниче не будет(ну если только ченить с платы не отвалится от удара---зависит от силы удара),а если hdd нечаянно упадет то ему вероятнее всего пи***да...ну я про то если hdd и ssd в подключенном и работающем состоянии.
    ssd меньше жрет электроэнергии(для кого-то и это важно хотя и hdd жрет немного)

9. Insallah

681 / 353

Это стандартная практика — кидать винчестер об пол? Офигеть преимущество. *wink* Ещё и силу удара рассматрывать.
    Ещё и швырять в подключенном и работающем состоянии.
    hdd формата 2.5 тоже жрёт мало электроэнергии. И практически не греется.

D подавляющем большинстве случаев SSD значительно быстрее традиционных жестких дисков. Преимущество составляет от двух до трех раз. Но нужно помнить, что в данном случае счёт обычно идёт на пару десятков секунд, до минуты. Таким мизерным количеством времени можно пренебречь. Да, гигабайты информации будут носиться ощутимо быстрее, но давай будем реалистами — часто ли мы ежедневно гоняем туда-сюда гигабайты информации? Не думаю.
    По запуску приложений. Вот, например, тест от ixbt:
    upload_2017-7-27_19-46-21.png

Да, ssd быстрее. Но на пару десятков секунд, Карл! То есть разрыва несколько секунд против 5-6 минут нет в помине. Если сладко потянуться, зевнуть и хлебнуть кофе — то разницы вообще не заметишь.
    При этом он обычно проигрывает в надёжности и в стоимости гигабайта.

upd, кстати, на тему идиотских сравнений: ssd можно просверлить насквозь и он всё равно будет работать, а hdd сломается нафиг! ssd! только ssd! это продолжая тематику «можно бросать на пол во включённом и работающем виде».
    upd2, да, не спорю, в специализированных задачах, и в энтерпрайзе ssd сильно выигрывает, но мы же про домашнее использование в типичных пользовательских задачах, нет?

10. X-ray

X-ray Шустроган

1.168 / 2.627

Это в тесте с 7200 rpm на 5400-5600 rpm будет еще немного дольше. А вообще основное предназначение ssd это просто быстрый доступ к данным и всё, как это использовать и для каких задач каждый решает сам. Хз я сколько лет сидел на обычных хардах (а сколько их полетело у меня :D ) и если субъективно по ощущениям, то разницы в повседневных задачах я не сильно заметил, но явно заметил, что программы и игры стали быстрее грузиться, обработка БД также быстрее проходит, файлы парсятся в разы быстрее (до этого мне приходилось их грузить в RAMDisk) и т.д..
    Обычному *drink* обычному *friends* юзеру (не для проф. задач) хватит и обычного hdd, разницы он особо не заметит, даже больше - не станет платить за эту ху*ню ибо ему она не нужна и будет прав. SSD нужны тем кто реально видит пользу от их использования в своей работе. Я вот думаю себе на распай взять еще один SSD гигов на 80-120 для локального сервера.
    В стоимости да. А вот в надежности хз - это не показатель, и у тех и у других есть свои минусы и плюсы, но как сказал чувак из ролика: Надежность — штука относительная. В том плане, что много зависит от внешних факторов, и даже самые проверенные железки могут пасть смертью храбрых, если их хозяин немножко балбес.

11. Insallah

681 / 353

Вот я на этом акцент делаю. Если нет узких задач, которые ssd прицельно покрывает в разы лучше, то в повседневных задачах прирост производительности недостаточно значителен на фоне остального.

12. X-ray

X-ray Шустроган

1.168 / 2.627

Насчет остального, могу также сказать, что если процессор более-менее, то на обычном харде разница не заметна будет. Но если процессор говнище полное, особенно в нетбуках (типа asus eee pc), ssd сможет компенсировать его ущербность. Думаю это также применимо к старым процессорам core duo и pentium 4, таких в офисах нормально еще стоит.